Король и Шут

10.01.2019

Группа «КняZz» и Фонд памяти Михаила Горшенёва представляют

Концерты с программой «Кукла Колдуна» в честь 20-летия «Акустического альбома» группы «Король и Шут»

19 июля 2019 - Санкт-Петербург, СК «Юбилейный»

7 августа 2019 - Москва, Adrenaline Stadium

 

Традиционные летние концерты Андрея Князева и Фонда памяти Михаила Горшенёва в 2019 году будут приурочены к 20-летию «Акустического альбома» группы «Король и Шут».
19 июля, в День Памяти Михаила Горшенёва, в петербургском СК «Юбилейный» и 7 августа, в его День Рождения, в московском клубе Adrenaline Stadium состоятся большие концерты по случаю юбилея одной из главных рок-пластинок страны!
Концерты в честь 20-летия «Акустического альбома»

Запись «Акустического альбома» проходила в 1998 году в студии фирмы «Мелодия», расположенной в старинной лютеранской церкви на Васильевском острове. Музыканты использовали церковный зал в качестве естественного резонатора. По словам участников группы, первый раз они записывались в таких комфортных условиях.

На момент создания, релиз выделялся в дискографии «Короля и Шута» не только камерным звучанием, но и привлечением сессионных музыкантов. В записи приняли участие фолк-певица Марина Капуро, скрипачки Мария Бессонова и Мария Нефёдова, позже присоединившаяся к постоянному составу группы.
Примечательно, что Андрей Князев не только сочинил все тексты песен для пластинки, но и впервые в истории коллектива выступил в качестве основного композитора - его авторству принадлежит музыка к 15 из 17 треков.

После выхода «Акустический альбом» был высоко оценён музыкальными критиками за неординарность и редкую для панк-рок групп изобретательность в аранжировках. По словам Князя, этот релиз являлся смелым экспериментом группы в новом для себя жанре с целью демонстрации своей стилистической разноплановости. Глубокое акустическое звучание, дополненное струнными и клавишными партиями, а также вкрапление женского вокала сделали этот альбом непохожим на другие работы «Короля и Шута» того периода. Однако, именно проникновенная лирика и узнаваемый мелодизм позволили главным песням пластинки до сих пор резонировать в сердцах тысяч поклонников.

Результатом этой неоднозначной, на первый взгляд, студийной работы впоследствии стали контракты с ведущими лейблами, постоянные ротации на федеральных радиостанциях и значительное увеличение аудитории группы.

Песня «Прыгну со Скалы» принесла «Королю и Шуту» всенародную любовь и признание, моментально взлетев в чартах и, впоследствии, продержавшись на вершине главного рок-хит-парада страны рекордный срок. С тех пор эта композиция по праву стала одной из визитных карточек знаменитой команды.

В 2019 году исполняется 20 лет с момента релиза этой легендарной пластинки. На больших летних концертах в Москве и Петербурге группа «КняZz» исполнит большинство песен «Акустического альбома» в рамках ретроспективной программы, в которую также обязательно войдут все бессмертные хиты «Короля и Шута» разных лет. Зрителей этого памятных мероприятий ждёт более тридцати главных композиций из богатого творческого наследия команды. Специально для предстоящего выступления Князь готовит концептуальную 3D-графику, которая придаст сценографии дополнительную выразительность.

Приглашаем всех поклонников культовой группы 19 июля в Санкт-Петербург (СК «Юбилейный») и 7 августа в Москву (Adrenaline Stadium), где один из лидеров и авторов «Короля и Шута» - Андрей Князев со своей группой «КняZz», при содействии Фонда памяти Михаила Горшенёва, снова воссоздадут атмосферу былых времён, когда Шут созывал гостей, а зрители чувствовали восторг и единение с любимой музыкой и уникальным стилем команды.

17.11.2017

Группа «КняZz» и Фонд памяти Михаила Горшенёва представляют

Концерты с программой «Камнем по голове»
в честь 30-летия группы «Король и Шут»
19 июля 2018 - Санкт-Петербург, СКК
7 августа 2018 - Москва, СК «Олимпийский»


7 августа 2018 - Москва, СК «Олимпийский» Группа «КняZz» и Фонд памяти Михаила Горшенёва представляют Концерты с программой «Камнем по голове»

Купить билет

Купить билет

 
Лето - время двух важных дат в истории «Короля и Шута», одна из которых стала трагической. Каждый год, в День Памяти и День Рождения Михаила Горшенёва, его друг и соратник Андрей Князев, при поддержке «Фонда памяти Михаила Горшенёва» , выступает в обеих столицах со специальными концертами, посвящёнными культовой группе и легендарному музыканту.

2018 год - особенный для истории «Короля и Шута»: исполнится пять лет с момента, когда оборвалась жизнь Михаила Горшенёва; и тридцать - с тех пор, как он решил связать свою жизнь с музыкой. Это судьбоносное решение впоследствии изменило не только его собственную жизнь, но и преобразило жизни тысяч поклонников его безусловного таланта.

В далёком 1988 году, в Ленинграде, у Михаила Горшенёва вместе с одноклассниками возникла идея создания группы. Так на свет появился проект, ориентированный на игру в стиле «панк-рок», с соответствующими текстами и музыкой.

Знакомство Михаила «Горшка» Горшенёва с Андреем «Князем» Князевым в реставрационном училище Санкт-Петербурга годом спустя кардинально изменило концепцию коллектива. Андрей писал на музыку тексты, представляющие собой разнохарактерные мини-истории, в основе которых лежали сюжеты из русского фольклора, фэнтези, мифов и легенд. Михаил же выступил в качестве основного композитора команды.
Так «тремя китами», на которых базировалась популярность культового коллектива, стали: самобытная музыка Горшка, ориентированная на звучание лучших представителей западной панк-рок-сцены; фирменные «сказочные» тексты Князя; небанальный имидж двух вокалистов: яркие, контрастные сценические образы, адаптированные под идею команды. Всё это сформировало уникальную творческую концепцию «Короля и Шута» - группы, которая стала легендой не только на российской рок-сцене, но и далёко за её пределами.

Богатое наследие команды включает в себя 10 выдающихся студийных альбомов и несколько блестящих концертных релизов. «Программной» пластинкой раннего «Короля и Шута» по праву считается первый официальный альбом группы - «Камнем по голове». Именно в его честь озаглавлены предстоящие концерты Андрея Князева в обеих столицах. Эти выступления станут особыми для музыкантов и зрителей во всех смыслах.

19 июля 2013 года Михаил Горшенёв ушёл из жизни. В истории «Короля и Шута» была поставлена точка, но память об её основателе - бессмертна. Спустя пять лет, 19 июля 2018 года, в Петербургском ССК состоится концерт-посвящение легендарному музыканту.

2018 год станет юбилейным не только для «Короля и Шута». 7 августа 2018 года Михаилу Горшенёву могло бы исполниться 45 лет. В этот знаковый день в Москве поклонники смогут снова погрузиться в атмосферу былых времён, когда Шут созывал гостей, а зрители чувствовали восторг и единение с любимой музыкой и уникальным стилем команды Большой концерт пройдёт в СК «Олимпийский» и станет символическим событием в истории «Короля и Шута», которая продолжается благодаря любимым песням, звучащим в наших сердцах.

Специально для этих масштабных концертов восстанавливаются оригинальные концертные аудио- и видеозаписи Михаила Горшенёва, которые особым образом будут представлены в Москве и Петербурге в формате мультимедийной голограммы. Сложная работа по реализации этого высокотехнологичная проекта уже началась. Результатом должен стать уникальный симбиоз «живого» выступления музыкантов с голографическим аудио- и видеоизображением Горшка в рамках общей сценографии.

Программа этих памятных мероприятий носит символическое название «Камнем по голове», а зрителей ждут все нетленные хиты «Короля и Шута» с главных альбомов культовой группы в исполнении команды Андрея Князева, при поддержке «Фонда памяти Михаила Горшенёва», основанного его вдовой - Ольгой.

По традиции, на сцену выйдет и дочь Михаила - Александра Горшенёва, которая вместе с Князем исполнит одну из композиций своего отца.

Ждём всех поклонников «Короля и Шута» 19 июля в Санкт-Петербурге (СКК)  и 7 августа в Москве (СК «Олимпийский»)  на больших концертах, посвящённых Михаилу Горшенёву и 30-летию легендарной группы!

25.03.2016


"НЕСЫГРАННЫЙ КОНЦЕРТ группы КОРОЛЬ И ШУТ" 2016
Фонд памяти Михаила Горшенева представляет:

19 июля 2016 года СК «Юбилейный»

Алексей Горшенёв, музыканты «Король и Шут» и Фонд «Памяти Михаила Горшенева» приглашают всех верных поклонников и преданных фанатов стать частью особенного, важного и уникального события! 19 июля мы встретимся вновь, чтобы стать свидетелями «Несыгранного концерта» и прочувствовать ту необычайную атмосферу, которая была присуща только выступлениям Михаила Горшенева, рок-идола всех панков постсоветского пространства.

Те самые, несыгранные, подготовленные для несостоявшегося концерта в Москве песни - самые любимые, известные всем композиции, которые зал всегда пел хором, прозвучат 19 июля в Северной Столице. Любимая площадка рокеров всего Петербурга - СК "Юбилейный" - соберет всех родных и близких, друзей и поклонников легендарного коллектива «Король и Шут» под одной крышей. И дух свободы, бесшабашный мальчишеский драйв и особая энергетика, от которой замирает сердце - в "Юбилейном" в этот вечер прочувствует каждый пришедший.

Этот концерт нельзя сыграть одинаково дважды. Это не тур и не возрождение группы. Это дань памяти гениальному музыканту, его труду и насыщенной творческой жизни. Только один раз и только в двух городах - Петербурге, безусловно важном для музыканта городе, и Воронеже, где возведен памятник Михаилу Горшеневу.

19 июля мы почтим его память, споем хором и в едином порыве и снова поблагодарим Мишу за важные и такие нужные песни, попадающие всегда «в точку».

На концерте обязательно будет присутствовать вся семья рок-музыканта, чтобы вместе с нами выразить свою Любовь к сыну, отцу и мужу, и просто хорошему человеку, который притягивал своей харизмой и «бешеной» энергией.

Взрывной и яркий, как сам Горшок, грандиозный концерт станет искренним отражением наших чувств - семьи, друзей и, конечно, всех тех поклонников, в чьих сердцах живёт и будет жить память о Михаиле Горшеневе. 19 июля СК «Юбилейный» - всем быть!

Заказ билетов на сайте www.muzbilet.ru и по телефону 303-33-33

Организатор концерта - компания NCA при поддержке НАШЕго Радио.

29.03.2015

25.03.2015

19 июля - в День Памяти Михаила Горшенёва, в клубе «Зал Ожидания» Андрей Князев и группа «КняZz» выступят с большим концертом памяти друга - великого музыканта и символа культовой группы «Король и Шут».

Подробности

23.02.2015

Фонд памяти Михаила Горшенёва представляет:

19 июля 2015 года
Клуб «А2»

Вечер памяти Михаила Горшенёва.

19 июля 2015 года исполнится ровно 2 года с того дня, как не стало Михаила Горшенёва. В этот день на сцену клуба «А2» поднимутся самые близкие и родные Михаилу люди, чтобы отдать дань памяти Музыканту.

Память о Михаиле и о той непередаваемой атмосфере, которая царила на выступлениях «Король и Шут», живет и крепнет. Пусть этот концерт в «А2» пройдёт в самых лучших традициях как знаменитых выступлений «КиШ», когда весь город буквально стоял на ушах; аншлаговых прощальных концертов, не вмещавших всех желающих увидеть последние представления под названием «Король и Шут», так и Вечера памяти Михаила в 2014 году.

Зрителям уготовано невероятное зрелище от знаменитых рокеров и панков нашей страны, достойных того, чтобы 19 июля спеть о своём друге и соратнике. Это будет настоящее торжество рока, музыки и единения, в честь одного единственного, но самого лучшего человека.
Билеты скоро в продаже в сети касс и на сайте MUZBILET.RU!

Организатор концерта - компания NCA при поддержке НАШЕго Радио.

07.08.2014

19 июля в рамках эксклюзивной программы Вечера памяти был впервые показан видеоклип на песню «Тринадцатая рана». По вашим многочисленным просьбам, сегодня, в Мишин День Рождения, это эксклюзивное видео стало доступно на всех интернет-ресурсах группы «Король и Шут»!
Ольге Горшенёвой удалось найти заготовки этого клипа,который планировался к выходу ещё 6 лет назад, и экстренно смонтировать его к Годовщине. Действие в кадре основано на фильме о революционере-анархисте батьке Махно. Съёмки клипа проходили в Ивангороде, слова к этой песне написаны Андреем Федечко по просьбе Миши, а сама песня входит в альбом «Тень клоуна».

17.07.2014

19 июля в рамках эксклюзивной программы Вечера памяти будет впервые показан видеоклип на песню «Тринадцатая рана».

Большое количество неизвестного материала, связанного с творчеством Михаила Горшенёва, готовится впервые быть показанным широкой аудитории. Ольге Горшенёвой удалось найти заготовки клипа «Тринадцатая рана», который планировался к выходу ещё 6 лет назад. Действие клипа основано на фильме о революционере-анархисте батьке Махно, которым Михаил тогда очень увлёкся. Съёмки клипа проходили в Ивангороде, слова к этой песне написаны Андреем Федечко по просьбе Миши, а сама песня входит в альбом «Тень клоуна». Буквально за несколько дней до Вечера Памяти видео было экстренно смонтировано, с тем, чтобы 19 июля представить его всем зрителям уникального концерта!

14.07.2014

Скрипачка группы «Король и Шут» Маша Нефёдова примет участие в Вечере памяти 19 июля.

 Знаменитая скрипачка группы «Король и Шут», Маша Нефёдова выступит вместе со своими друзьями из «Северного флота» на Вечере памяти Михаила Горшенёва. 
 На протяжении 6 лет, вплоть до своего переезда в США по счастливым семейным обстоятельствам, Маша входила в состав группы «Король и Шут», и была обожаема ничуть не меньше остальных участников. Она уже приезжала в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в прощальных концертах в декабре 2013 года, и не могла остаться в стороне на этот раз. Несомненно, выступления Маши Нефёдовой в составе группы многократно обогатили и украсили суровый панковский образ «КиШа», и её участие в Вечере памяти очень важно не только для многочисленных поклонников группы «Король и Шут», но и для самой Марии!

Подробнее о мероприятии смотрите ВКонтакте.
Заказ билетов на сайте www.muzbilet.ru.


09.07.2014

  Внимание! На концерте 19 июля в СКК «Юбилейный»  будет продаваться выпущенный ограниченным тиражом большой многополосный цветной буклет, содержащий интересные факты и редкие фотографии Михаила Горшенёва. В том числе эксклюзивные материалы из семейного архива.

27.06.2014


  Полным ходом идёт подготовка к Вечеру Памяти  Михаила Горшенёва, который пройдёт 19 июля в формате грандиозного рок-концерта! 
  
  Специально для этого события подготовлена эксклюзивная программа, аналогов которой больше не будет! «КукрЫниксы», «Северный флот», «КняZz», «НАИВ», «MORDOR», Юлия Коган, Лена Тэ, «Сонце-Хмари» и другие, самые близкие Мише люди, представят в этот вечер всё богатейшее творческое наследие, которое он нам оставил! В первую очередь это золотые хиты «Король и Шут», которые будут исполнены друзьями и соратниками Миши, это и редчайшие примеры проектов, в которых Миша принимал участие. Не раскрывая всех карт, всё-таки скажем, что в этот вечер прозвучат оригинальные номера из театрального проекта «TODD», Мишиного детища, которое он так и не успел привезти в Питер - они прозвучат в нашем городе впервые! 

  Лёша Горшенёв и Андрей Князев исполнят дуэтом посвящённую Мише песню «Боль»...

  Участники концерта принимают активное участие в масштабной подготовке к этому дню, уже сейчас в Питере и Москве проходят репетиции, подбираются архивные материалы, готовится уникальная постановка и специальный видеоряд. Эта первая, самая важная Годовщина, войдёт в историю, и проведём мы её так, как всегда делал Миша - доставляя радость окружающим и делая жизнь ярче!

  Обязательно приходите!

09.06.2014

  В Интернете появилась информация о выставке личных вещей, атрибутики и рукописей Михаила Горшенева, которая пройдет в августе в Санкт-Петербурге.
На настоящий момент семья Михаила не планирует проведение подобных выставок. Кроме того, семья выступает против анонсируемой выставки - тем более,когда ее устраивает человек, не имеющий никакого отношения к Мише и не знавший его лично.
Соответственно, семья Михаила не планирует передавать организаторам никакие рукописи и вещи из личного архива.

  Пожалуйста, будьте бдительны! Есть шанс прийти на выставку и быть обманутым!
Все мероприятия, поддерживаемые семьей Горшеневых, будут анонсироваться на сайте группы «Король и Шут».

20.05.2014

Средства, собранные на концерте памяти Михаила Горшенева 19.07 в CК «Юбилейный», пойдут на установку памятника Михаилу.

19 июля исполняется ровно год с того дня, как не стало Михаила Горшенёва. Всё это время, память о нём и о той непередаваемой атмосфере, которая царила на выступлениях «Король и Шут», живёт и крепнет. Именно в этот день в СК «Юбилейный», ярким и взрывным, как сам Миша, концертом, лучшие рок-группы страны отдадут дань памяти своему другу и соратнику! Подготовка идёт полным ходом - это будет настоящее торжество рока, музыки и единения людей в память об одном, таком дорогом всем нам человеке.
Средства, собранные в этот знаковый вечер пойдут на установку памятника Михаилу на Богословском кладбище.

Подробнее о мероприятии смотрите на страничке ВКонтакте.
Заказ билетов на сайте www.muzbilet.ru

30.04.2014

24.03.2014

 Фонд Памяти Михаила Горшенёва анонсирует специальный концерт, посвящённый легендарному музыканту. Мероприятие пройдёт 19 июля в Санкт-Петербурге, ДС «Юбилейный».

 Подробная информация будет опубликована на ресурсах группы. Следите за новостями.

далее