Король и Шут

Статьи Интервью

« вернуться к списку

Новогодний концерт в Arena Moscow, Москва
26.12.2011

"Король и Шут" сыграли новогодний концерт в "Arene Moscow"

2011 год для группы "Король и Шут" стал годом перемен. Летом один из вокалистов коллектива Андрей Князев создал собственный проект "КняZz", с которым вскоре записал альбом и стал ездить по гастролям. В декабре же он объявил о своём окончательном уходе из группы "Король и Шут". Вместе с Князем группу покинул и скрипач Дмитрий Ришко. Для группы уход Князя - это не только расставание с одним из вокалистов "Короля и Шута", но и появившаяся проблема с авторством новых текстов для группы. Как известно, большую часть текстов песен для "Короля и Шута" была написана именно Князевым. Так что с уходом Андрея группе надо будет либо искать новых поэтов, либо справляться своими силами. Кроме того, в "Король и Шут" вернулся гитарист Александр "Ренегат" Леонтьев, покинувший группу по личным причинам в 2006 году.

Все последние месяцы Михаил Горшенёв и его группа работали над мюзиклом про парикмахера Сунни Тодда. Премьера самого спектакля пройдёт весной 2012 года в РАМТе, а пока "Король и Шут" выпустили диск "Праздник крови. Акт 1" с частью песен из этого масштабного проекта. В записи диска помимо музыкантов "Короля и Шута" (кстати, одной из причин ухода Князя из группы стало нежелание работать над "TODD'ом") поучаствовало и несколько приглашённых артистов: Вениамин Смехов, Константин Кинчев (Алиса), Билли Новик (Billy's Band) и Юлия Коган (Ленинград). Каждый из них сыграл в песнях определённую роль - Кинчев перевоплотился в Судью и Священника, Новик спел за Мясника, а вокалистка Ленинграда стала Ловетт - подругой главного героя. Легендарный актёр Вениамин Борисович Смехов выступил в роли рассказчика. Из этого следует, что 2011 года стал для "Короля и Шута" не только годом перемен, но и достаточно плодотворным временем.

Подвести итоги уходящего года было решено в столичном клубе Arena Moscow. Именно здесь 25 декабря "Король и Шут" отыграл свой традиционный новогодний концерт. В прошлом году КиШ уже выступал на сцене этого клуба с презентацией акустического "Театра демона". В декабре 2011 года пришла очередь и до электрического концерта в самом большом клубе Москвы.

За день до концерта в интернете разыгралась чехарда со временем начала мероприятия. На билетах и афишах было указано, что концерт начнётся в 18:00 (для "Арены" это несвойственное время - все концерты здесь обычно начинаются в 21:00). Но внезапно в интернете появляется информация, что в 18:00 только начнут запускать людей в помещение, а группа на сцене появится в 20:00! Эта информация была обнародована официальными представителями "Короля и Шута"! Утром в день концерта всё разрешилось - концерт, как и было обещано изначально, должен был начаться в 6 вечера.

Но задержка всё равно случилось. Из-за большого количества желающих концерт пришлось задержать аж на 1 час 10 минут. Когда же все желающие смогли попасть в "Арену" (а в этот день там был аншлаг), на экранах вместо записи концерта группы Muse появился древесный знак анархии.

Начался концерт со старинного хита "Камнем по голове". "В чёрном цилиндре, в наряде старинном..." - многие поклонники "Короля и Шута" вняли строкам из этой песни и заявились в клуб в карнавальных костюмах и с раскрашенными лицами. Далее прозвучал "Театральный демон" с альбома "Театр демона". Эта пластинка была так же представлена песнями "Тёмный учитель", "Защитники", "Фокусник", "Король вечного сна" и "Танец злобного гения". Все эти композиции были представлены в электричестве, в отличие от альбома, где всё звучит в акустике. Было бы интересно, если КиШ записал бы электрические версии данных песен на концертной пластинке. Под "Танец злобного гения" фанаты решили побаловаться пиротехникой - были зажжёны один фаер и пара небольших огненных факела. Через некоторое время охрана протащила к выходу из клуба отбивающегося парня. Можно предположить, что это и был поджигатель фаера. Перед "Защитниками" Горшок помянул Мао Цзэдуна и китайских крестьян, которые поклонялись красным богам. Китайский вождь не запрещал бедному крестьянству молиться, а богатых за это наказывал. "Какой был молодец Мао Цзэдун!" - закончил свой спич Михаил.

Т.к. группа лишилась Князя, заменять его вокальные партии теперь будет вернувшийся Ренегат. Вместе с Горшком на концерте он исполнил "Охотника", "Панику в селе", "Мёртвого анархиста" и другие песни. Кстати, по словам Горшенёва "Мёртвый анархист" изначально должен был звучать именно так - с вокалом Ренегата. Вообще, тема уходя Князя прошла сквозной линией через всё выступление. Лидер "Короля и Шута" несколько раз вспоминал своего бывшего коллегу. Пошутили над Князевым и другие участники группы, когда неожиданно вместо нужной по трек-листу песни сыграли вступление к композиции "Кто всё это придумал". Как известно, после ухода Князя "Король и Шут" прекратил исполнять песни, в которых Князь является автором не только текста, но и музыки: "Прыгну со скалы", "Кукла колдуна", "Ром"... К этому же списку относится и "Кто всё это придумал".

В начале концерта Горшку подарили большой букет красных цветов. "Это не гвоздики? Вы дарите розы?" - спросил лидер группы, бережно кладя букет возле барабанной установки. Михаил был довольно разговорчив. В паузах он пел различные кусочки на английском и на финском и старался интересно представить песни (иногда, правда, было совсем непонятно, почему у конкретной песни именно такое представление). В середине концерта Горшок попросил вынести ему чай, и потом начала уверять зрителей, что он пьёт только чай и ничего больше. Перед "Дураком и молнией" Горшенёв призвал всех танцевать ска и пого.

Сюрпризом концерта стала песня "Отражение", которую, по словам Горшка, группа не играла 2 года. Кстати, перед ней Михаил пропел припев "Ели мясо мужики" по-украински. Видимо, вокалист перепутал порядок песен, потому что сама баллада и мужиках и мясе прозвучала только после "Отражения". "Андрея с нами не будет, а вот мясо будет" - подметил Горшок.

Украинский язык звучал со сцены ещё один раз, когда Михаил акапелла пропел казацкую "Тринадцатую рану". После неё Горшок попытался донести мысль о своих взглядах на отношения России и Украины, но, в конце концов, всё вылилось в крик: "Политика - с*ка!". Народный шлягер "Чёрный ворон" спел Ренегат, а Горшок выступил в роли бэк-вокалиста.

Перед песней "Медведь" лидер "Короля и Шута" вспомнил писателя Евгения Шварца, а так же еврейский и немецкий народ, который, по словам Горшка, не умеет выговорить букву "р". Попросив техника группы произнести в микрофон эту букву, он услышал в ответ: "С Новым годом!". В конец "Лесника" Михаил вставил текст на английском, который когда-то, по словам артиста, был сочинён вместе с группой Red Elvises. Песню "Разговор с гоблином" Горшок посвятил американскому клубу "Jaba-Jaba" (прообразу питерского "Там-тама").

Завершилась основная часть концерта песней о князе Олеге - "Северный флот". Поздравив всех с Новым годом и Рождеством (в том числе, и с Католическим, который отмечался в день концерта), Горшенёв рассказал немного о своём взгляде на религию и Бога, в которого музыкант не верит.

Далее на сцене прошёл небольшое конкурс на "лучший характер" и "лучший костюм", в котором участвовало 10 поклонников группы. Победителя выбирали зрители. Тройке вышедшей в финал в подарок вручили новые диски "Праздник крови", а победительнице (девушке в тельняшке и голубой юбке), которую ведущий конкурса прозвал "морячком", было сделано приглашение проследовать в гримёрку к группе, чтобы сфотографироваться и пообщаться с музыкантами.

На "бис" "Король и Шут" исполнили две песни из мюзикла "TODD" - "Каторжник" и "Счастье". КиШу помог их исполнить гитарист групп Наив и Глеб Самойлов & The Matrixx Валерий Аркадин, который принимал участие в студийной работе над альбомом "Праздник крови". На этом концерт завершился окончательно. Для фанатов "Короля и Шута" наступила жёсткая пора пробиваться в гардероб и потом выбираться на улицу.

Санд , rRock.ru